Версия для печати

Новости

Гражданин Азербайджана заключил брак с ижевчанкой для получения вида на жительство

24 июня 2013

Прокуратура Ленинского района г.Ижевска по результатам проверки информации Управления ФСБ России по УР направила в суд исковое заявление о расторжении фиктивного брака заключенного между иностранным гражданином и жительницей Удмуртии.

Установлено, что 21 февраля 2013 года отделом ЗАГС исполнительного комитета Агрызского муниципального района Республики Татарстан между гражданином республики Азербайджан и 39-летней ижевчанкой зарегистрирован брак.

В марте 2013 года супруг обратился в УФМС России по УР с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в Ижевске в связи с тем, что хочет воссоединиться с семьей, поскольку жена является гражданской РФ.

В ходе проверки фиктивность заключенного брака нашла свое подтверждение. Целью регистрации брака явилась необходимость легализации нахождения мужчины на территории Российской Федерации - получения им разрешения на временное проживание с дальнейшим получением вида на жительства и гражданства Российской Федерации. По словам женщины, между супругами семейные отношения не возникли, общее хозяйство они не вели, брак она заключила по просьбе общих знакомых.

В соответствии с Семейным Кодексом РФ брак признается недействительным в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Исковое заявление направлено в Ленинский районный суд г.Ижевска для рассмотрения.