Версия для печати

Новости

Граждане, освобожденные из мест лишения свободы, обязаны проходить обследование для выявления туберкулеза

25 сентября 2014

Прокуратура Сарапульского района провела проверку исполнения требований законодательства об охране здоровья, в ходе которой выявлены нарушения со стороны лиц, освобожденных из следственных изоляторов и исправительных учреждений, в части прохождения ими профилактических медицинских осмотров в целях выявления туберкулеза.

В соответствии с Федеральным законом «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», лица, находящиеся или находившиеся в контакте с больными туберкулезом проходят профилактические обследования в целях выявления туберкулеза в соответствии с законодательством Российской Федерации. В целях выявления туберкулеза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан, порядок и сроки проведения которых устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Так, профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза (независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом) подлежат 2 раза в год лица, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений, - в течение первых 2 лет после освобождения.

Однако, в нарушение вышеуказанных требований законодательства, далеко не все лица, освобожденные из мест лишения свободы, выполняют эту обязанность. В текущем году прокуратурой района выявлено более 60 лиц, освобожденных из мест лишения свободы, убывших в Сарапул и Сарапульский район и не прошедших обследование.

В связи с этим прокуратурой района направлено в суд 50 заявлений о понуждении освобожденных граждан пройти профилактический медицинский осмотр на предмет наличия туберкулеза. Заявления прокурора судом удовлетворяются, лица проходят медосмотр.