Версия для печати

Новости

Глазовской межрайонной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений санитарно-эпидемиологических требований в кафе

31 марта 2016

Глазовская межрайонная прокуратура по результатам мониторинга информации в местных СМИ с привлечением специалистов Роспотребнадзора провела проверку в деятельности кафе «Времена года» г.Глазова.

В ходе проверки установлено, что в ходе оказания населению услуг по организации общественного питания в кафе допускаются нарушения требований санитарных правил.

Так, производственное помещение кафе размещено на первом этаже здания, однако обслуживание посетителей осуществляется на втором этаже здания. Таким образом, имеется встречное движение посетителей и персонала путем прохождения по общей лестнице, а так же нарушение поточности технологических процессов.

В кафе «Времена года» мытье кухонной посуды производится в односекционной ванне, и не позволяет качественно промывать и ополаскивать посуду. Порционирование готовых блюд осуществляется на деревянном столе, поверхность которого выполнена из абсорбирующего материала, имеющая множественные повреждения в виде следов от ножа, что не позволят проводить качественную санитарную обработку поверхности.

В связи с выявлением указанных нарушений в отношении заведующей производством кафе прокурором возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах)), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению. Постановлением ТОУ Роспотребнадзора по УР в г. Глазове указанное лицо признано виновным в совершении правонарушения, ему назначено наказание в виде административного наказания в размере 5000 руб.

Реальное устранение нарушений контролируется прокуратурой.