Версия для печати

Новости

Два жителя г.Ижевска осуждены к длительным срокам лишения свободы за совершенное в прошлом году убийство

9 августа 2018

Сегодня Верховным судом Удмуртской Республики провозглашен приговор по уголовному делу в отношении жителей г.Ижевска, совершивших убийство мужчины в лесопосадке, расположенной в Ленинском районе города.

Судом установлено, что молодые люди 26, 28 и 29 лет в сентябре 2017 года в лесопосадке в районе остановки «Ветлечебница" встретили ранее незнакомого мужчину, который попросил угостить его спиртным, что и послужило поводом к нанесению осужденными незнакомцу множественных ударов по различным частям тела.

После чего, желая скрыть совершенное преступление, двое из них ножом нанесли потерпевшему по несколько ударов в расположение жизненно-важных органов, что привело к его смерти.

Скрывшись с места убийства, осужденные спрятали орудие преступления и попытались уехать из города.

Приговором суда Л. осужден по ст.115 ч.2 п.«в» УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, с применением предметов, используемых в качестве оружия) и по ст.105 ч.2 п.п.«ж,к» УК РФ (умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление) к 14 годам 6 месяцам лишения свободы.

Второму соучастнику преступления - С., суд назначил по ст.115 ч.1 и ст.105 ч.2 п.п.«ж,к» УК РФ 12 лет 3 месяца лишения свободы.

Б. приговорен по ч.1 ст.115 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ, с удержанием в доход государства 15% заработка.

Кроме того, судом удовлетворены исковые требования потерпевшей, в том числе о взыскании с Л. и С. морального вреда, причиненного преступлением, в сумме 1 000 000 рублей с каждого осужденного.

Приговор в законную силу не вступил.