Версия для печати

Новости

Два техникума в Глазове по иску прокурора оборудуют ограждением и системой видеонаблюдения

5 декабря 2016

Глазовской межрайонной прокуратурой по результатам проведенных в образовательных организациях среднего профессионального образования проверок выявлены нарушения законодательства о противодействии терроризму.

Федеральный закон «О противодействии терроризму», статья 11 Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 05.10.2009, одной из основных задач противодействия терроризму закрепляют обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе мест с массовым пребыванием людей. Согласно требованиям ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации несут ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, а также работников образовательной организации.

В силу требований ФЗ «Технический регламент зданий и сооружений», Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в образовательных учреждениях» задания образовательных организаций должны быть ограждены по периметру, а также иметь действующую систему видеонаблюдения.

БПОУ «Глазовский медицинский техникум» и АПОУ «Глазовский аграрно-промышленный техникум» являются образовательными организациями, по своим характеристикам относятся к объектам с массовым пребыванием людей.

В ходе проверки выявлено, что здание учебного корпуса медицинского техникума, а также один корпус аграрного техникума не имеют ограждения, что создает условия для беспрепятственного доступа посторонних лиц. Кроме того, образовательные организации не оборудованы системой видеонаблюдения, позволяющей обеспечивать непрерывное наблюдение за состоянием обстановки на всей территории образовательных организаций.

Образовательные организации в качестве объяснений имеющихся нарушений ссылаются на отсутствие достаточного финансового обеспечения на данные цели со стороны своих учредителей. Ранее принятые меры прокурорского реагирования положительного результата не принесли.

В целях защиты прав учащихся, преподавателей, а также иных лиц, которые могут находиться в здании техникумов, прокурором предъявлены исковые заявления в суд об устранении нарушений законодательства о противодействии терроризму.

По результатам рассмотрения исковых заявлений требования прокурора судом удовлетворены, на образовательные организации возложена обязанность в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу оборудовать территории образовательных организаций ограждением по всему периметру и установить систему видеонаблюдения с хранением полученных данных в течение 30 дней, а на учредителей образовательных организаций – Министерство образования и науки УР и Министерство здравоохранения УР возложена обязанность выделить образовательным организациям финансирование, достаточное для проведения необходимых работ.