Версия для печати

Новости

Директор управляющей организации привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства об энергосбережении

27 июня 2013

Глазовской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения управляющей организацией ООО «Апогей +» законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, по результатам которой выявлены нарушения.

Частью 7 статьи 12 Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на управляющие организации возложена обязанность регулярно (не реже чем один раз в год) разрабатывать и доводить до сведения собственников помещений в многоквартирном доме предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые возможно проводить в многоквартирном доме, с указанием расходов на их проведение, объема ожидаемого снижения используемых энергетических ресурсов и сроков окупаемости предлагаемых мероприятий. Указанная обязанность наступила для управляющих организаций с момента официального опубликования Федерального закона.

В нарушение указанных требований ООО «Апогей +» не разрабатывает и не доводит до сведения собственников помещений в многоквартирных домах, находящихся в управлении указанной управляющей организации, предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности с установленной периодичностью (не реже 1 раза в год) и с указанием сведений о расходах на их проведение, объемах ожидаемого снижения используемых энергетических ресурсов и сроков окупаемости предлагаемых мероприятий.

По результатам проверки в отношении директора ООО «Апогей +» прокурором возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 9.16 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 руб.