Версия для печати

Новости

Директор туристической фирмы осуждена за мошенничество

29 апреля 2014

Мировой судья судебного участка № 7 Октябрьского района г.Ижевска вынес приговор в отношении бывшего директора туристической фирмы 45-летней Альбины Павловой, совершившей мошеннические действия. Она признана виновной по ч.1 ст.159.4 УК РФ (по факту мошенничества, сопряженным с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности).

Установлено, что подсудимая в мае 2013 года, введя в заблуждение потерпевшего о том, что сможет выполнить обязательства по организации туристической поездки в Турцию, заключила договор о предоставлении тура в г.Анталию на сентябрь 2013 года, получила денежные средства в сумме более 100 тысяч рублей, которые присвоила.

Потерпевший пояснил, что подсудимая более трех месяцев вводила его в заблуждение о том, что поездка состоится, отель забронирован, но за несколько дней до даты назначенного вылета (в начале сентября 2013 года) сообщила ему, что по неясным причинам вылет переносится, тур не состоялся, денежные средства не вернула.

Подсудимая поясняла, что ее туристическая фирма функционировала ранее более 5 лет, сроки по первоначально заключенным договорам с туроператорами России истекли, новые договоры ею не заключались, исполнить обязательства о предоставлении туристических услуг фактически не могла. Несмотря на это, случайно услышав о том, что знакомый желает поехать на летний отдых с семьей, сказала, что является директором туристической фирмы, убедила его заключить договор, передать денежные средства, которые потратила на личные нужды.

Суд учел личность подсудимой (в отношении которой уже ранее по аналогичному факту вынесен приговор), ее раскаяние в содеянном, которое признал смягчающим обстоятельством и определил наказание в виде 80 часов обязательных работ.