Версия для печати

Новости

Директор школы привлечен к ответственности за непредоставление ребенку места в 1 классе

7 сентября 2016

Воткинской межрайонной прокуратурой по обращению одинокой многодетной матери проведена проверка соблюдения законодательства об образовании.

В ходе проведенной проверки установлено, что 6 февраля 2016 года жительницей города Воткинска на имя директора СОШ №7 написано заявление о приеме ее малолетней дочери 2009 года рождения в первый класс в связи с окончанием ею дошкольного образовательного учреждения. Указанное заявление принято, не зарегистрировано, письменный ответ о результатах его рассмотрения и принятом решении заявителю не направлен.

В соответствии с федеральным законодательством в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Вместе с тем, проверкой факт отсутствия в первых классах СОШ №7 свободных мест не установлен.

Незаконное бездействие директора школы нарушило право малолетней на получение общедоступного бесплатного образования.

В связи с выявленными нарушениями законодательства об образовании, о порядке рассмотрения обращений граждан РФ, Воткинским межрайонным прокурором в адрес начальника Управления образования Администрации МО «Город Воткинск» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

В результате своевременного вмешательства Воткинского межрайонного прокурора нарушенные права малолетнего на получение образования восстановлены, ребенок зачислен в 1 класс, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.