Версия для печати

Новости

Директор Сарапульского колледжа для инвалидов привлечен к ответственности за нарушения законодательства о несовершеннолетних

14 июня 2016

Прокуратурой г.Сарапула проведена проверка по обращению жительницы города с доводами о противоправных действиях в отношении обучающихся БПОУ УР «Сарапульский колледж для инвалидов», бездействии администрации образовательной организации.

Установлено, что в 2015-2016 учебном году в отношении учащейся колледжа совершено три преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, два из них непосредственно в здании общежития колледжа. Имели место факты совершения студентами преступлений корыстной направленности, случаи нанесения побоев.

Результатами проверки выявлены серьезные недостатки в деятельности колледжа при проведении воспитательной работы с обучающимися, в том числе по половому воспитанию, отсутствие надлежащего контроля за их поведением, образом жизни и кругом общения. В нарушение Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», администрацией колледжа допускается формализм в организации и проведении индивидуальной профилактической работы по предупреждению совершения обучающимися преступлений.

Установлено, что в 2015 году в адрес директора колледжа от родителей поступило обращение по факту совершения в отношении студента преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Между тем, руководитель колледжа меры к защите прав учащегося не принял, соответствующую информацию в правоохранительные органы для организации процессуальной проверки не направил.

Помимо этого, не соблюдались установленные статьей 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования и воспитания несовершеннолетних. Прием работников в колледж осуществлялся в отсутствие справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

По результатам проверки в адрес Министра социальной, семейной и демографической политики УР внесено представление, по итогам рассмотрения которого директор колледжа привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, он же привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), в виде штрафа в размере 5000 рублей. Материалы направлены в органы полиции для проведения проверки в порядке уголовно-процессуального законодательства. Устранение нарушений контролируется прокуратурой.