Версия для печати

Новости

Директор детской школы искусств Сарапульского района привлечена к административной ответственности за нарушение правил оказания платных образовательных услуг

27 августа 2013

Прокуратурой Сарапульского района, проведена проверка исполнения законодательства об образовании, в том числе законодательства в сфере оказания платных образовательных услуг в учреждениях дополнительного образования детей района.

Проведенной проверкой установлено, что МБОУ ДОД «ДШИ Сарапульского района» нарушало установленные законодательством Российской Федерации требования при оказании учащимся школы платных образовательных услуг. В частности, в школе имелось расписание платных занятий, согласно которому данные занятия проводились по субботам, сотрудниками школы заполнялись журналы посещения детьми данных занятий, выставлялись оценки, взималась плата. Однако прокурорской проверкой было установлено, что фактически по субботам платные занятия с детьми не проводились, журналы заполнялись формально, родители не были проинформированы о том, что согласно расписанию школы в субботу с детьми проводятся платные занятия. Не проводились эти занятия и в другие дни. Кроме того, часть родителей учащихся не знали, за какую именно услугу ими ежемесячно вносится плата, необходимая информация об этом в удобном для обозрения месте в школе размещена не была. Некоторым учащимся услуга оказывалась без заключения необходимого письменного договора, а заключенные договоры не отвечали предъявляемым законодательством требованиям.

По фактам выявленных нарушений законодательства, прокурором района в отношении директора ДШИ вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.30 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством Российской Федерации в области образования требований к ведению образовательной деятельности, выразившееся в нарушении правил оказания платных образовательных услуг. По результатам рассмотрения административного дела постановлением Мирового судьи директор МБОУ ДОД «ДШИ Сарапульского района» - Сомова Л.А., признана виновной в совершении данного правонарушения, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Не согласившись с постановление мирового судьи директор обжаловала его обжаловала его в Сарапульский районный суд УР. Решением районного суда жалоба директора ДШИ оставлена без удовлетворения, постановление мирового судьи вступило в законную силу.