Версия для печати

Новости

Частное охранное предприятие не соблюдало правила хранения оружия

30 октября 2014

По результатам проведенной прокуратурой Устиновского района проверки решением Арбитражного суда Удмуртской Республики за осуществление частной охранной деятельности с нарушением условий лицензирования к административной ответственности по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ привлечено Общество с ограниченной ответственностью Частное охранное предприятие «Охранное агентство «Кобра».

Прокуратурой установлено, что общество, имея лицензию на осуществление частной охранной деятельности, не соблюдало предусмотренные законодательством условия и порядок хранения оружия.

Согласно Закону РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» оказание охранных услуг разрешается только специально учреждаемым организациям, имеющим лицензию, выданную органами внутренних дел.

В соответствии с Положением о лицензировании частной охранной деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 498 от 23.06.2011, одним из лицензионных требований и условий оказания услуг является соблюдение организацией правил оборота оружия и специальных средств.

Проверкой установлено, что требования законодательства, предусматривающие обязанность охранного предприятия хранить оружие и патроны в условиях, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, надлежащим образом не выполнялись, что является нарушением лицензионных условий.

За осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий лицензирования в соответствии с частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ ЧОП «ОА «Кобра» подвергнуто административному наказанию в виде предупреждения.

Решение суда в законную силу не вступило.