Версия для печати

Новости

Благодаря вмешательству прокуратуры устранены допущенные нарушения закона о ценообразовании на продукты детского питания.

28 апреля 2015

Прокуратурой Граховского района проверено исполнение требований законодательства о ценообразовании на продукты детского питания предприятиями, осуществляющими их розничную реализацию.

В ходе проверки установлено, что Центральное потребительское общество осуществляет в минимаркете «Хлебный» с. Грахово продажу детского питания по завышенным ценам.

В нарушение Постановления региональной энергетической комиссии УР от 28.01.2010 N 1/2 "О размерах предельных оптовых и предельных розничных торговых надбавок на продукты детского питания" в минимаркете «Хлебный» с. Грахово с 11 февраля 2015 года реализовывались продукты детского питания - нектары, соки, пюре наименований «Мой», «Спеленок», по розничным ценам, сформированным с применением розничной надбавки в размере от 30,07 % до 35,29 %, в результате превышены максимальные надбавки к отпускным ценам на продукцию детского питания свыше 20 % при розничной их реализации.

По выявленным нарушениям закона председателю правления Центрального потребительского общества с. Грахово прокурором района внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности, которое в настоящее время находятся на рассмотрении.

Кроме того, в отношении юридического лица - Центрального потребительского общества, возбуждено постановление по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (завышение установленных надбавок к ценам), которое для рассмотрения направлено в Региональную энергетическую комиссию Удмуртской Республики.

Допущенные нарушения закона о ценообразовании на продукты детского питания на сегодняшний день устранены.