Версия для печати

Новости

Благодаря мерам, принятым органами прокуратуры, работникам сельскохозяйственного предприятия выплачена заработная плата на сумму около 3 миллионов рублей

26 января 2016

В ходе проведенных надзорных мероприятий прокуратура Селтинского района Удмуртской Республики выявила нарушения требований законодательства в сфере оплаты труда в ООО «Батыр».

Установлено, что на декабрь 2015 года сумма задолженности по заработной плате перед 140 работниками предприятия составляла около 3 миллионов рублей. Вместе с тем, сведения о наличии задолженности в органы государственной статистики не предоставлены. В связи с этим, прокуратура приняла комплекс мер реагирования, направленных на устранение данных нарушений и восстановление трудовых прав работников.

В целях защиты нарушенных прав граждан на оплату труда районная прокуратура подготовила и направила в суды 140 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате. В адрес руководителя предприятия внесено представление об устранении допущенных нарушений.

Кроме того, по инициативе прокуратуры директор предприятия привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) и оштрафован. Главный бухгалтер привлечен к административной ответственности по ст. 13.19 КоАП РФ (непредоставление первичных статистических данных). Ему назначено наказание в виде штрафа 3 тыс. руб.

В результате принятых мер задолженность по заработной плате на предприятии в настоящее время погашена в полном объеме.

Вопрос соблюдения трудовых прав работников ООО «Батыр» находится на особом контроле прокуратуры района.