Версия для печати

Новости

Бизнесмен, обвиняемый в убийстве своего заимодавца, предстанет перед судом

30 августа 2016

Заместитель прокурора Удмуртской Республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Ильдара Мавлутдинова. Он обвиняется в совершении преступления. предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия).

Из материалов дела следует, что Мавлутдинов занимался бизнесом по строительству различных объектов на территории г.Ижевска. При этом, в связи с убыточностью предпринимательской деятельности он получил у своего знакомого в долг крупную сумму денег.

В один из дней ноября 2015 года во время следования совместно с заимодавцем по ул. Щорса г. Ижевска на его автомобиле марки «Toyota Land Cruiser», Мавлутдинов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не желая возвращать указанный выше долг, решил его убить.

С этой целью он произвел из пистолета, который имел при себе, множество выстрелов в потерпевшего. Пытаясь спастись, мужчина выбежал из автомобиля, однако Мавлутдинов продолжил выстрелы, и прекратил свои действия лишь убедившись, что потерпевший убит.

Мавлутдинов был задержан сотрудниками полиции спустя несколько дней в результате оперативно - розыскных мероприятий и арестован.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Верховный суд республики. За совершение данных преступлений уголовным законом предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы.