Версия для печати

Новости

Бдительная ижевчанка помогла предотвратить незаконное распространение наркотиков в Ижевске

13 марта 2015

Прокуратура Индустриального района г.Ижевска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению местной жительницы Екатерины Валеевой в подготовке к распространению наркотиков на территории г.Ижевска.

Установлено, что Валеева получила от неустановленного следствием лица через сеть Интернет синтетическое наркотическое средство массой 6,85 грамм, расфасованное в пакеты для распространения на территории г.Ижевска через так называемые «закладки» в определенные места. Однако, довести преступление до конца не смогла в связи с тем, что была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

Действия Валеевой предварительным следствием квалифицированы поч.1 ст.30 и п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК Ф (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере).

Наказание за это преступление предусмотрено Уголовным Кодексом РФ в виде лишения свободы до 10 лет, а также штраф до 1 миллиона рублей.

Примечательно, что преступление раскрыто благодаря бдительной прохожей, обнаружившей странный предмет, который впоследствии оказался наркотическим средством, в кустах во дворе своего дома и вызвавшей сотрудников полиции.