Версия для печати

Новости

Знаки о запрете курения на территориях образовательных учреждений Сарапульского района не соответствуют закону

24 ноября 2014

Прокуратурой Сарапульского района проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья граждан в образовательных учреждениях, в ходе которой установлено, что во многих образовательных учреждениях Сарапульского района не выполняются требования Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В соответствии с законом, для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта. Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, должен размещаться знак о запрете курения.

Данный знак должен соответствовать требованиям, установленным приказом Минздрава России "Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения".

Однако, в нарушение данных требований, в 35 школах и детских садах Сарапульского района, знаки о запрете курения либо не размещены, либо не соответствуют предъявляемым требованиям.

В связи с этим, в адрес начальника управления образования администрации МО «Сарапульский район» прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений. Представление находится на рассмотрении, однако, все образовательные учреждения района уже заказали изготовление знаков, соответствующих вышеуказанным требованиям.