Версия для печати

Новости

Жители Воткинска осуждены за содержание наркопритона

30 января 2015

Воткинская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Михаила Булавина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ (покушение на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере). Кроме того, он же и Ольга Красноперова обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ (содержание притона для систематического потребления наркотических средств). . Установлено, что Булавин с июня по сентябрь 2014 в г.Воткинске собрал дикорастущее наркотическое средство «мак» общей массой около 20 кг., которое стал хранить у себя дома без цели сбыта. Однако, довести свой преступный умысел до конца о не смог, поскольку его преступные действия были пресечены сотрудниками УФСКН в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Кроме того, в июне 2014 года Булавин и Красноперова организовали совместное содержание притона для потребления наркотического средства. В качестве платы посетители притона предоставляли им продукты питания, а также ингредиенты, необходимые для изготовления наркотических средств.

В целях сокрытия преступной деятельности Булавин и Красноперова требовали от посетителей наркопритона выбрасывать медицинские шприцы после потребления наркотического средства. Булавин обеспечивал безопасность посетителей во время приготовления и употребления наркотических средств, лично следил за тем, чтобы входные двери были закрыты на запорные устройства, лично контролировал вход и выход.

Булавину назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев, Красноперовой назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.