Версия для печати

Новости

Заместителем прокурора республики направлено в суд уголовное дело по факту хищения имущества, которое должно было являться предметом найма по делу о «заказном» убийстве

23 сентября 2015

На сайте прокуратуры Удмуртской Республики 18.06.2014 и 30.10.2014 публиковалась информация о направлении уголовного дела в Сарапульский городской суд, а в последующем, об осуждении этим судом по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству двух лиц по найму) Григория Титаря, «заказавшего» свою бывшую жену и ее сожителя «наемному убийце», роль которого исполнял привлеченный сотрудниками уголовного розыска гражданин.

«Киллера» для Титаря «нашел» работник его же автосервиса Трефилов Сергей (1972 года рождения, житель г. Сарапула), который был посвящен в планы последнего убить бывшую жену и ее сожителя, а также достоверно знавший, что сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия и фактически часть вознаграждения за убийство в виде 2 автомобилей передаваться не будет, так как Титаря после получения «киллером» первой части вознаграждения в размере 200 000 рублей должны задержать сотрудники полиции.

Вместе с тем, согласно материалам расследованного следственной частью СУ МВД по Удмуртской Республике уголовного дела, Трефилов решил извлечь из сложившейся ситуации выгоду для себя. В один из дней, предшествовавших задержанию Титаря, а также в день его задержания, Трефилов вывез с территории автосервиса 2 автомобиля, фактически принадлежавшие сыну Титаря, обосновав свои действия необходимостью их передачи лицам, которые должны совершить «заказное» убийство. Впоследствии один автомобиль Трефилов зарегистрировал в ГИБДД на свое имя, а второй – продал своему знакомому, подделав договоры купли-продажи автомобилей.

Трефилову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, то есть мошенничестве, совершенном в крупном размере. Уголовное дело 22.09.2015 направлено для рассмотрения по существу в Сарапульский городской суд Удмуртской Республики.

Санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.