Версия для печати

Новости

Заместитель председателя садового товарищества «торговал» землей

28 ноября 2013

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики рассмотрел уголовное дело в отношении заместителя председателя СНТ «Хвойный» Николая Суровцева. Он признан виновным в совершении 10 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что в 2009 году Суровцев стал распространять среди членов СНТ и своих знакомых заведомо ложную информацию о том, что на территории СНТ «Хвойный» имеются свободные земельные участки, которые могут быть предоставлены гражданам для последующего бесплатного приобретения их в собственность, а также лично изготовил фиктивный план-схему СНТ «Хвойный», в который включил заведомо ложные сведения о принадлежности 25 земельных участков к территории СНТ «Хвойный», фактически находящихся за пределами установленной нормативными актами территории товарищества.

Затем под предлогом необходимости об уплате членского взноса для предоставления земельного участка на СНТ получал от граждан денежные средства в размере от 35 тыс. до 75 тыс. рублей и изготавливал подложные документы о принадлежности им земельных участков за СНТ с 1999 года, что давало право на приватизацию.

Всего Суровцев завладел денежными средствами 10 потерпевших на общую сумму более 600 тыс. рублей.

Судом ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Исковые требования потерпевших удовлетворены.