http://www.udmproc.ru/

Прокуратура Удмуртской Республики

Заместитель директора музея привлечена к ответственности за необоснованный отказ в трудоустройстве несовершеннолетней

14 июня 2017

Прокуратурой Сарапульского района выявлен факт необоснованного отказа в трудоустройстве несовершеннолетней в МБУК «Музей истории и культуры Среднего Прикамья».

В соответствии со ст. 64 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается.

В нарушение установленных требований, несовершеннолетней было отказано в приеме на работу в музей в связи с тем, что она является жителем Сарапульского района, соответствующая запись внесена в отрывной талон направления на трудоустройство.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района внесено представление в адрес директора музея, по результатам рассмотрения которого 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме этого, заместитель директора привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), назначено административное наказание в виде предупреждения.


© 2013 Прокуратура Удмуртской Республики
426011, Россия, г. Ижевск, улица В. Сивкова, 194
тел. (3412) 94-85-00, факс (3412) 78-25-76
e-mail: