Версия для печати

Новости

Загрязнение водных объектов влечет административную ответственность

25 августа 2016

Прокуратура Первомайского района совместно со специалистами Управления Росприроднадзора по Удмуртской Республике провела проверку в отношении МУП г.Ижевска «Ижводоканал».

В ходе проверки установлено, что МУП г.Ижевска «Ижводоканал» осуществляет сброс сточных вод в реку Иж, в соответствии с выданными разрешениями. Анализируя результаты количественного химического анализа сточных вод во втором полугодии 2015 года и в первом полугодии 2016 года, установлено превышение концентрации загрязняющих веществ в сбрасываемых сточных водах над концентрациями, установленными решением о предоставлении водного объекта в пользование и разрешениями.

Количество веществ и микроорганизмов, содержащихся в сбросах сточных вод и (или) дренажных вод в водные объекты, не должно превышать установленные нормативы допустимого воздействия на водные объекты.

В соответствии с Водным Кодексом РФ запрещается сброс в водные объекты сточных вод, содержание в которых радиоактивных веществ, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений превышает нормативы допустимого воздействия на водные объекты, которое может привести к их загрязнению, засорению и истощению.

В связи с этим, по постановлению прокурора Первомайского района г.Ижевска главный инженер МУП г.Ижевска «Ижводоканал» привлечен к административной ответственности по ч.4 ст.8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение), с назначением наказания в виде штрафа. Кроме того, прокурором руководству организации внесено представление об устранении нарушений закона.

В настоящее время выявленные нарушения устраняются под контролем прокуратуры района, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.