Версия для печати

Новости

За уклонение от административного надзора суд вынес приговор

27 сентября 2013

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в особом порядке уголовного судопроизводства рассмотрел уголовное дело и вынес обвинительный приговор в отношении Куприянова С.А.

Куприянов С.А. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ - неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление данным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора.

В соответствии с действующим законодательством, под административным надзором понимают комплекс ограничений и мер контроля, устанавливаемых решением суда и направленных на предупреждение повторного совершения преступлений лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

Суд установил, что Куприянов С.А., которому административный надзор был установлен в исправительной колонии, при освобождении был обязан явиться к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, однако свою обязанность не исполнил.

За совершение указанного преступления суд назначил ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

По итогам восьми месяцев 2013 года в Удмуртской Республике в связи с уклонением от административного надзора дознавателями органов внутренних дел возбуждено 36 уголовных дел, 20 из которых направлены в суд.