Версия для печати

Новости

За неисполнение должностных обязанностей руководитель управляющей компании привлечен к дисциплинарной ответственности

28 июля 2014

В ходе проведенной Можгинской межрайонной прокуратурой проверки деятельности общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Жилищно-эксплуатационное управление» в г.Можга выявлены нарушения.

Установлено, что в нарушение федерального законодательства проверка состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных приборов учета и распределителей в 4 находящихся в управлении многоквартирных домах в 2013-2014г.г. не проводилась.

Кроме того, в 18 находящихся в управлении многоквартирных домах в 2013-2014 годах не проводились регулярные мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, связанных с санитарным состоянием жилого здания, по уничтожению насекомых и грызунов (дератизация и дезинсекция).

Более того, указанной организацией общие осмотры, направленные на контроль за техническим состоянием инженерных систем 12 многоквартирных домов за период 2013-2014г.г. также не проведены. В 7 многоквартирных домах указанные осмотры не проводились на протяжении 2 лет.

По результатам проведенной проверки в отношении директора ООО УК «ЖЭУ» Можгинским межрайонным прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений), ст.7.22. КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений), ч.1 ст.14.4 КоАП РФ (выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов).

Указанные административные дела рассмотрены, директору назначены наказания в виде штрафа по каждой статье в размере от 1 до 4 тысяч рублей.

Кроме того, в связи с выявленными межрайонной прокуратурой нарушениями действующего законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства общим собранием участников указанной организации директор подвергнут дисциплинарному взысканию.

Внесенное в адрес ООО «УК «ЖЭУ» представление прокуратуры об устранении выявленных нарушений рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к устранению нарушений.