Версия для печати

Новости

За нарушение трудового законодательства и выплату «серой» зарплаты и индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности

24 февраля 2014

Прокуратурой Устиновского района г.Ижевска проведена проверка исполнения трудового законодательства, при организации ИП Моложай И.Д. торговой деятельности в остановочном комплексе.

Проверкой установлено, что в нарушение ст.ст. 56, 61, 66, 68, 136 Трудового кодекса РФ ИП Моложай И.Д. трудовые договоры с работниками не заключал, приказы о приеме на работу работников не издавал, трудовые книжки работников не вел, соответствующих записей не вносил и о составных частях заработной платы работников в письменной форме не извещал.

Кроме того, вопреки требованиям Трудового кодекса РФ и Налогового Кодекса РФ заработная плата работникам трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда не установлена, выплачивалась наличными денежными средствами, при этом соответствующий учет выданных денежных средств ИП Моложай И.Д. не вел, установленных законом отчислений с заработной платы работников не производил.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района в отношении ИП Моложай И.Д. возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), по результатам рассмотрения которого указанный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа.