Версия для печати

Новости

За коммерческий подкуп осужден председатель правления ГСК «Керамик»

2 сентября 2014

Завьяловским районным судом Удмуртской Республики рассмотрено уголовное дело по обвинению по ч.3 ст.204 УК РФ председателя правления ГСК «Керамик» Никитина Михаила, 1961 года рождения.

Установлено, что к Никитину, как к председателю правления ГСК «Керамик», обратился владелец одного из гаражей с просьбой о даче разрешения на подключение его гаража к электрической сети напряжением 380 вольт. В ответ на это предложение Никитин сообщил, что таковой возможности подключения не имеется.

После этого, владелец гаража предложил Никитину лично получать от него по 1 000 рублей ежемесячно за разрешение на подключение и использование в гараже электрической энергии напряжением 380 вольт.

В указанных обстоятельствах Никитин дал соответствующее разрешение на подключение и использование электрической энергии, всего незаконно получив от указанного гражданина денежные средства в размере 12 000 рублей.

Суд признал Никитина виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ – коммерческой подкуп, т.е. незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Приговор в настоящее время в законную силу не вступил.