Версия для печати

Новости

Вынесен приговор в отношении бывшего сотрудника ОАО «ИЭМЗ «Купол» по факту незаконного получения им денежного вознаграждения от представителя коммерческой организации

24 августа 2015

Октябрьский районный суд г.Ижевска вынес приговор в отношении бывшего начальника инструментального производства ОАО «ИЭМЗ «Купол» 41-летнего Александра Мерзлякова, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп - незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением).

Суд установил, что Мерзляков высказывал представителю одной из организаций г.Санкт-Петербурга требования о передаче ему лично денег – доли от полученного этой организацией дохода в результате поставок для ОАО «ИЭМЗ «Купол» инструментов и оснастки. За это обещал оказывать содействие в заключении договоров поставки с ОАО «ИЭМЗ «Купол», а также за общее покровительство, выраженное в продвижении коммерческих интересов этой организации в ОАО «ИЭМЗ «Купол».

Мерзляков давал рекомендации ответственным работникам цехов ОАО «ИЭМЗ «Купол» об отражении в служебных записках о приобретении инструментов и оснастки именно данной организации.

В результате организация получила от ОАО «ИЭМЗ «Купол» в 2013-2014 годах доход в размере около 48 млн. рублей.

В сентябре 2014 года Мерзляков в одном из торговых центров г.Ижевска, получил лично от представителя организации денежные средства в размере 900 000 рублей за оказание содействия в заключении договоров между ОАО «ИЭМЗ «Купол» и указанной организацией на поставку инструментов и оснастки в 2013-2014 годах, а также за общее покровительство. После получения денежных средств был задержан сотрудниками полиции.

Суд назначил Мерзлякову наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. На основании п. 9 постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года №6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», Мерзляков от отбывания назначенного наказания освобожден.