Версия для печати

Новости

Вступил в законную силу приговор в отношении жителя Грахово, вымогавшего деньги с бывшей любовницы

3 февраля 2017

Кизнерский районный суд вынес приговор в отношении мужчины, 1985 года рождения, проживающего в с. Грахово, который осужден по п. «г» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия либо уничтожения и повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, совершенное в крупном размере).

Как установлено в судебном заседании, подсудимый, якобы от имени своей сестры, отправлял на телефон потерпевшей, с которой ранее поддерживал интимные отношения, смс – сообщения о том что он погиб в ДТП по ее вине и потребовал передать 500 тысяч рублей, угрожая в противном случае применить насилие к ее родным, распространить позорящие сведения и пождечь дом.

Потерпевшая, проживавшая в другом районе, не зная что мужчина жив и опасаясь незаконных действий, с февраля 2015 по октябрь 2016 года передала брату подсудимого, ничего не подозревавшему о противоправных действиях, 200 тысяч рублей.

При очередном требовании у потерпевшей денег на сумму 300 тысяч рублей, она сообщила о совершенном в отношении нее преступлении в правоохранительные органы, в результате чего злоумышленник был установлен и задержан.

Суд назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года. Приговор вступил в законную силу.