Версия для печати

Новости

Внесены представления в органы местного самоуправления с требованиями разработать антинаркотические планы

27 июня 2013

Прокуратурой Балезинского района в ходе проведения проверки требований законодательства, направленного на борьбу с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков выявлены нарушения, допущенные администрациями муниципальных образований на территории района.

В соответствии с частью 2 статьи 7 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» органы местного самоуправления в пределах своей компетенции организуют исполнение законодательства Российской Федерации о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах.

Указом Президента РФ в целях консолидации усилий всех органов власти наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров утверждена «Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года».

В том числе, предусмотрено, что реализация Стартегии на региональном и муниципальном уровнях осуществляется в форме антинаркотических программ субъектов Российской Федерации и антинаркотических планов органов местного самоуправления.

В настоящее время ни одним муниципальным образованием района данные планы не разработаны.

По результатам проверки прокуратурой района главам администраций всех муниципальных образований внесены представления с требованиями устранить нарушения федерального законодательства и разработать антинаркотические планы. Рассмотрение мер реагирования находится на контроле в районной прокуратуре.