Версия для печати

Новости

Верховный суд Удмуртской Республики оставил без изменения приговор, вынесенный в отношении бывшего главы муниципального образования «Дулесовское»

20 июня 2017

Сегодня, 20 июня 2017 года Верховный суд Удмуртской Республики в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего главы МО «Дулесовское» Сергея Лагунова.

В марте 2017 года приговором Сарапульского районного Лагунов признан виновным в совершении 9 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, совершенные главой органа местного самоуправления в значительном размере).

Лагунов получал взятки с сентября 2013 по июль 2016 года лично и через посредника от граждан за совершение действий по передаче муниципальных земельных участков в аренду. Получено взяток на общую сумму более 600 тысяч рублей.

Судом первой инстанции Лагунову назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности государственной и муниципальной службы сроком на 3 года.

Лагунов и его защитники, не согласившись с приговором, обжаловали его в Верховный суд Удмуртской Республики. Однако, суд апелляционной инстанции не усмотрел оснований для снижения назначенного наказания, а также применения положений закона об условном осуждении, и оставил приговор первой инстанции без изменений, а жалобы без удовлетворения.