Версия для печати

Новости

В Воткинской гостинице для лиц без определенного места жительства выявлены нарушения

26 марта 2015

Воткинская межрайонная прокуратура провела проверку использования пенсий, пособий, получаемых пенсионерами и инвалидами, проживающими в социальной гостинице для лиц без определенного места жительства, в ходе которой выявлены грубые нарушения федерального законодательства.

Так, решением Воткинского районного суда в июле 2014 года один из проживающих граждан признан недееспособным. В нарушение приказа Министерства труда РФ сведения о признании гражданина недееспособным от гостиницы в пенсионный фонд для оформления соответствующих доставочных документов не поступали, при этом пенсия продолжала начисляться и выплачиваться.

Кроме того, заведующая гостиницы, злоупотребляя своими должностными полномочиями, без нотариально удостоверенной доверенности получала пенсии за нескольких граждан, проживающих в гостинице.

Так же установлено, что после смерти пенсионера в гостинице осталась его пенсия в сумме более 10 тыс. руб., часть которой была потрачена на нужды учреждения.

Вместе с тем, указанные денежные средства относятся к иному выморочному имуществу и по закону, в случае отсутствия наследников, должны переходить в порядке наследования в собственность Российской Федерации.

По результатам проведенной проверки Воткинским межрайонным прокурором директору БУСО УР «Комплексный центр социального обслуживания населения города Воткинска» внесено представление об устранении нарушений закона.

Представление рассмотрено, требования прокурора удовлетворены, нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.