Версия для печати

Новости

В Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратуре проведено межведомственное совещание по защите прав предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере обращения с отходами

31 мая 2016

В целях укрепления законности в сфере осуществления предпринимательской деятельности, повышения эффективности прокурорского надзора за соблюдением законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратуре проведено межведомственное совещание.

В работе совещания приняли участие руководители крупных предприятий, осуществляющих деятельность в сфере обращения с отходами - ООО «Чистый город», ООО «Ареал», Удмуртской ассоциации переработчиков отходов, ООО «Спецэкосервис», ООО «Специализированный полигон «Эколог», а также Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике, представители Минприроды УР, Управления Росприроднадзора по УР, Управления Роспотребнадзора по УР и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике».

На заседании обсуждены вопросы состояния законности в сфере осуществления предпринимательской деятельности, организации и осуществления проверочных мероприятий государственными органами контроля (надзора) в отношении субъектов предпринимательской деятельности, оказания государственных и муниципальных услуг, ход и результаты лицензирования, конкретные случаи нарушения прав предпринимателей.

Представителями предпринимательского сообщества и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике отмечено, что государственные органы в указанной сфере осуществляют свою деятельность в рамках предоставленных полномочий, сведения о нарушении ими действующего законодательства, воспрепятствования законной предпринимательской деятельности отсутствуют.

За 2015 и истекший период 2016 года в природоохранную прокуратуру поступило 7 обращений юридических лиц на действия Управления Росприроднадзора по УР, Министерства лесного хозяйства УР, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды УР.

По 3 обращениям доводы заявителей о нарушении их прав Минприроды УР признаны обоснованными, выявлены нарушения порядка прекращения плановой проверки в отношении субъекта малого предпринимательства, превышение установленного законом срока рассмотрения заявления юридического лица о включении участка недр в перечень участков недр местного значения. По результатам рассмотрения представлений прокурора нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо.

Вопросы исполнения законодательства поднадзорными природоохранной прокуратуре государственными органами остаются на постоянном контроле.