Версия для печати

Новости

В Удмуртии после вмешательства прокуратуры восстановлены права одаренных детей на участие в олимпиадах школьников

20 декабря 2016

Прокуратурой Сарапульского района Удмуртской Республики выявлены нарушения порядка проведения в 2016 году школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников, проявивших выдающиеся способности, допущенные районным управлением образования.

Установлено, что отбор участников муниципального этапа олимпиады осуществлен с нарушением требований федерального законодательства, что повлекло необоснованное предоставление преимуществ одним учащимся перед другими.

Так, четырнадцать призеров и победителей олимпиад 2015 года в списки участников муниципального этапа олимпиад по математике, химии, технологии и русскому языку не были включены без каких-либо оснований.

Кроме того, выявлены факты включения в списки участников лиц, победителями школьного этапа не являвшихся и достаточного количества баллов не набравших, при одновременном исключении детей с баллами выше проходного минимума.

Например, в число участников муниципального этапа олимпиады по географии включены пять детей, не набравших 50% баллов, а двум участникам, набравшим по 75% баллов, возможность реализовать свои способности на муниципальном этапе олимпиады не предоставлена.

Перед началом олимпиады требования к организации её проведения не утверждены, квоты победителей и призеров по каждому учебному предмету не определены, заявления об ознакомлении родителей учащихся с порядком проведения олимпиады и согласие на публикацию работ детей не отобраны.

В дальнейшем, оценивание работ учащихся осуществлялось необъективным жюри, сформированном директорами школ с нарушением требований закона, при отсутствии утвержденных критериев оценки и кодирования работ школьников.

В связи с изложенным, прокуратура района в орган управления образованием внесла представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по инициативе прокурора начальник органа управления образованием привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций) и оштрафована.

Нарушения прав детей устранены. Утверждены минимальные проходные баллы на муниципальный этап олимпиады, всем детям, набравшим проходной балл, предоставлено право участвовать в муниципальном этапе олимпиады, призерам и победителям муниципального этапа олимпиады 2015 года не включенным в списки участников предоставлена возможность реализовать свои способности на муниципальном этапе олимпиады. Положение о проведении школьного, муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников в Сарапульском районе Удмуртской Республики, утвержденное районной администрацией и принятое с превышением компетенции, отменено по требованию прокурора.