Версия для печати

Новости

В Удмуртии по иску природоохранного прокурора проведут таксацию лесов.

26 апреля 2017

Удмуртская природоохранная межрайонная прокуратура в ходе проверки деятельности Министерства лесного хозяйства республики выявила нарушения требований законодательства по проведению таксации лесов.

Установлено, что на территории Удмуртской Республики из общей площади лесов на землях лесного фонда, которая составляет более 2 млн. га., таксация на 2/3 лесных участков в нарушение требований федерального законодательства не проводилась свыше 10 лет.

Наиболее остро стоит вопрос по проведению таксации в Якшур-Бодьинском районе. Так, отсутствие таксации лесных участков не позволяет в полном объеме обеспечить потребности населения в древесине для собственных нужд, о чем свидетельствует большое количество обращений в Министерство лесного хозяйства УР и ГКУ УР «Якшур-Бодьинское лесничество» от населения района.

Работы по лесоустройству в виде таксации и проектирования мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов на территории лесничества после окончания срока действия предыдущей таксации в течение более 20 лет не проводились в связи с отсутствием финансовых средств.

Применение устаревших таксационных материалов влечет за собой негативные последствия в виде невозможности принятия полного комплекса мер по охране, защите и воспроизводству лесов.

Несмотря на направленные прокуратурой в Министерство лесного хозяйства Удмуртской Республики и Правительство Удмуртской Республики информации о выявленных нарушениях, денежные средства на проведение таксации не выделялись.

В связи с чем, Удмуртский природоохранный межрайонный прокурор направил в Октябрьский районный суд г.Ижевска исковое заявление к Министерству лесного хозяйства Удмуртской Республики с требованиями о возложении обязанности по проведению таксации лесных участков в Якшур-Бодьинском лесничестве.

Суд требования прокурора полностью удовлетворил. Исполнение решения находится на контроле прокуратуры.