Версия для печати

Новости

В Удмуртии перед судом предстанут члены преступной группы, занимавшиеся производством и распространением амфетамина в особо крупном размере

20 августа 2014

Заместитель прокурора Удмуртской Республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника управления по делам молодежи Администрации г.Ижевска Марата Шаймухаметова и депутата совета депутатов муниципального образования «Игринский район» бывшего преподавателя Ижевского государственного технического университета Константина Мухина, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство психотропных веществ) и п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт психотропных веществ), кроме того, в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ (ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ) и приготовлении к незаконному сбыту психотропных веществ (ч.1 ст.30 п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ).

Установлено, что Шаймухаметов и Мухин в марте - июне 2013 года оборудовали лабораторию по незаконному серийному производству психотропного вещества «амфетамин» в арендованном помещении в д.Бахтияры Завьяловского района Удмуртской Республики.

Изготовленный в лабораторных условиях амфетамин в особо крупном размере обвиняемые расфасовывали и сбывали в течение 2014 года в различных местах республики наркозависимым гражданам посредством т.н. закладок.

Деятельность преступной группы была пресечена сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республике, Шаймухаметов и Мухин были задержаны, у них изъято около 1 кг. приготовленного к сбыту психотропного вещества. Кроме того, изъято лабораторное оборудование и реактивы по производству психотропных веществ, находившиеся на хранении в одном из гаражно-строительных кооперативов г.Ижевска.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Верховный суд Удмуртской Республики.