Версия для печати

Новости

В суд направлено уголовное дело в отношении жителя Ижевска, который незаконно образовал пять юридических лиц через подставных лиц

13 июля 2017

Заместитель прокурора Удмуртской Республики Александр Перевощиков утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридических лиц).

В ходе следствия установлено, что в 2015 году г. Ижевске К. из личной заинтересованности с привлечением не осведомленных о его противоправной деятельности и введенных им в заблуждение граждан незаконно через подставных лиц образовал 5 юридических лиц, после чего представил в межрайонные инспекции Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике данные об организациях и их единоличном исполнительном органе.

На основании этого налоговой службой принято решение о государственной регистрации вышеуказанных организаций, внесены записи о их создании и о их единоличном исполнительном органе – директоре, являющимся подставным лицом, с присвоением основного государственного номера и индивидуального номера налогоплательщика.

Таким образом, в единый государственный реестр юридических лиц были внесены сведения о подставных лицах.

Данное уголовное дело расследовано следственным отделом УФСБ России по Удмуртской Республике.

В ходе расследования К. с предъявленным обвинением согласился, дал признательные показания.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением для рассмотрения по существу направлено в Ленинский районный суд г.Ижевска. За совершение преступления злоумышленнику грозит до 3 лет лишения свободы.