Версия для печати

Новости

В суд направлено уголовное дело по факту поджога квартиры на ул. Пушкинской в г. Ижевске

25 июля 2013

Прокуратурой Октябрьского района г.Ижевска утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело по обвинению 23-летнего жителя г. Ижевска Камиля Ахмадиева в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога).

Следствие установило, что в ночное время 26 мая 2013 года Ахмадиев отдыхал в одном из кафе города, где употреблял алкогольные напитки. Ближе к утру он вспомнил про старую обиду на свою знакомую, из-за которой по его мнению он был лишен водительских прав, и принял решение отомстить ей путем поджога её квартиры.

С этой целью около 6 часов утра в этот же день Ахмадиев заехал на одну из АЗС города, где приобрел 10 л. бензина, которые залил в канистру. Приехав на ул.Пушкинскую к дому своей знакомой, которая в этот день находилась в одной из деревень в Малопургинском районе, Ахмадиев поднялся на нужный этаж, однако, ошибочно облил бензином и поджег входную дверь соседней квартиры, в которой находилась 68-летняя женщина.

В результате квартира полностью выгорела и уничтожено все находившееся в ней имущество, а саму женщину, спрятавшуюся от пожара на балконе, спасли прибывшие пожарные. Вместе с тем, квартира, которую обвиняемый планировал поджечь, не пострадала, в ней оказались повреждены только входные двери.

Граждане, пострадавшие от действий Ахмадиева, а также управляющая компания по результатам предварительного следствия предъявили ему иски на общую сумму около 2 млн. рублей, которые он обязан будет выплатить в случае вынесения в отношении него обвинительного приговора.

Максимальное наказание, которое грозит Ахмадиеву за совершение данного преступления – 5 лет лишения свободы.