Версия для печати

Новости

В Сарапуле приостановлена эксплуатация лифтов, не отвечающих требованиям безопасности

25 февраля 2016

В ходе проведенной прокуратурой г.Сарапула проверки исполнения управляющими компаниями законодательства о безопасности эксплуатации лифтов выявлены нарушения.

В частности, управляющими компаниями не всегда выполняются требования к техническому обслуживанию, осмотру лифта. Имеются единичные факты отсутствия средств переговорной связи, при помощи которой пассажир может вызвать помощь.

Выявлены и более грубые нарушения. Так установлено, что в многоквартирном доме, расположенном по ул. Фрунзе,18 г.Сарапула ООО «Сарапульская управляющая компания» эксплуатируются два лифта за пределами нормативного срока (25 лет) без проведения оценки их соответствия, что в силу действующего законодательства недопустимо и создает угрозу жизни и здоровью граждан.

По результатам проверки прокурором г.Сарапула в Сарапульский городской суд направлено исковое заявление о прекращении эксплуатации этих лифтов до проведения оценки их соответствия специальным требованиям безопасности и получения заключения о продлении срока его использования. Судом удовлетворено заявление прокурора о применении мер по обеспечению иска и эксплуатация указанных лифтов приостановлена.

Рассмотрение заявления контролируется прокуратурой.