Версия для печати

Новости

В результате принятых прокуратурой мер проведено лесоустройство на особо охраняемой территории федерального значения

20 февраля 2017

Удмуртская природоохранная межрайонная прокуратура в ходе проверки деятельности Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Нечкинский», полномочия учредителя которого осуществляет Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, выявила нарушения требований законодательства по проведению лесоустройства.

Установлено, что работы по лесоустройству в виде таксации и проектирования мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов на территории национального парка, которая составляет более 20 тысяч гектаров, после окончания срока действия предыдущей таксации в течение более 15 лет не проводились в связи с отсутствием финансовых средств.

Применение таксационных материалов, которым больше 10 лет, влекут за собой негативные последствия в виде невозможности принятия полного комплекса мер по охране, защите и воспроизводству лесов.

В связи с изложенным, природоохранный прокурор направил в Воткинский районный суд заявление с требованием о возложении на ФГБУ «Национальный парк «Нечкинский» и Минприроды России обязанности по проведению лесоустройства на территории парка. Суд требования прокурора полностью удовлетворил.

Во исполнение судебного решения Министерством природы Российской Федерации выделено более 4 миллионов рублей на проведение данных работ.

В настоящее время работы по лесоустройству проведены на территории Нечкинского и Костоватовского участковых лесничеств. Подготовлены и направлены в Минприроды России лесохозяйственный регламент и проекты освоения и противопожарного обустройства лесов. Решение суда выполнено в полном объеме.