Версия для печати

Новости

В республике нет резервных источников питьевой воды на случай возникновения чрезвычайной ситуации

31 июля 2013

Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой проверено исполнением Управлением по недропользованию по Удмуртской Республике и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики возложенных на них законом полномочий в сфере резервирования источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения в целях обеспечения граждан питьевой водой в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

В соответствии с постановлением Правительства Удмуртской Республики, принятого в мае 2009 года, необходимо осуществить резервирование источников питьевого водоснабжения для обеспечения питьевой водой населения городов: Ижевск, Воткинск, Сарапул, Глазов, Камбарка и поселка Балезино.

Однако, до настоящего времени ни по одному из населенных пунктов водные объекты не зарезервированы.

Кроме того, установлено, что Управлением по недропользованию по УР были даны незаконные и необоснованные заключения о возможности резервирования Сарапульского, Воткинского, Глазовского, Балезинского месторождений подземных вод. На основании этих заключений Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды республики был подготовлен проект решения о резервировании перечисленных водных объектов, направленный на изучение в прокуратуру, где было установлено несоответствие заключений правилам резервирования и отсутствие законных оснований для принятия решения о резервировании водных объектов, поскольку не имелось санитарно-эпидемиологических заключений, подтверждающих пригодность использования названных подземных водных объектов для целей питьевого водоснабжения населения.

По указанным фактам в Минприроды УР и Удмуртнедра внесены представления об устранении нарушений закона. К дисциплинарной ответственности привлечен заместитель руководителя Удмуртнедра. Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.