Версия для печати

Новости

В лесной зоне, расположенной на территории Первомайского района выявлены свалки мусора

20 июля 2016

Прокуратура Перевомайского района г.Ижевска с Отделом полиции №3 УМВД России по г.Ижевску провела проверку в сфере лесопользования.

В ходе проверки лесных участков Первомайского района г.Ижевска, в лесном массиве в районе санатория «Металлург» выявлены многочисленные несанкционированные свалки отпиленных веток, мусора и бытовых отходов.

Поскольку земельный участок, на котором расположена свалка бытовых и иных отходов, относится к городским лесам, обязанность по организации работ по его очистке от мусора непосредственно возложена на Администрацию Первомайского района г.Ижевска. Вместе с тем, должностными лицами Администрации района работы по очистке территории леса от мусора были организованы только после вмешательства прокуратуры.

Несанкционированная свалка бытовых и иных отходов, в том числе на территории городских лесов, представляет опасность для жизни и здоровья человека, для окружающей природной среды, а также является нарушением требований законодательства в сфере охраны лесов от пожара, особенно в пожароопасный период.

По итогам проверки прокурором района в адрес Главы Администрации Первомайского района г.Ижевска внесено представление об устранении нарушений закона в сфере лесопользования, по результатам рассмотрения которого организована работа по ликвидации несанкционированной свалки. Кроме того, должностное лицо районной администрации привлечено к дисциплинарной ответственности за неисполнение своих должностных обязанностей.

Учитывая, что указанные выше нарушения выявлялись в деятельности администрации района неоднократно, первому заместителю главы администрации в превентивных целях объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.