Версия для печати

Новости

В Глазовском районе в ходе прокурорской проверки выявлены нарушения законодательства об объектах культурного наследия

26 марта 2015

Глазовской межрайонной прокуратурой установлено, что на территории МО «Октябрьское» Глазовского района имеются объекты культурного наследия регионального значения, имеющие признаки бесхозяйных: Памятник командирам третьей армии Восточного фронта Т.Г. Смирнову и Ф.Я. Михееву, Бюст Наговицына И.А.

В соответствии с федеральным законодательством, бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Однако, органом местного самоуправления указанная обязанность не исполнена, заявление о постановке на учет в качестве бесхозяйных объектов культурного наследия не направлено. В результате незаконного бездействия администрации муниципального образования «Октябрьское», собственник объектов культурного наследия не определен до настоящего момента, в связи с чем надлежащий уход за памятниками не осуществляется.

По результатам проверки межрайонным прокурором в суд направлено исковое заявление о понуждении администрации к совершению действий по постановке на учет объектов культурного наследия в качестве бесхозяйных, которое рассмотрено и удовлетворено в полном объеме.