Версия для печати

Новости

В г. Сарапуле пресечена деятельность подпольной лаборатории

25 сентября 2013

24 сентября 2013 года Сарапульским городским судом УР рассмотрено уголовное дело в отношении двух ранее не судимых жителей г. Сарапула Фалалеева Евгения, 1983 г.р., и Коротких Василия, 1983 г.р по факту изготовления психотропных веществ.

Установлено, что в октябре 2011 года предприниматель Коротких В. получил из бюджета Удмуртской Республики через центр занятости населения финансовую помощь в размере 470 тыс. рублей на организацию 8 рабочих мест для граждан г. Сарапула.

Однако полученные деньги он истратил не по назначению, а приобрел на них химические вещества и оборудование для организации кустарной лаборатории по производству психотропных веществ.

С июня по июль 2012 года Коротких В. и его знакомый Фалалеев Е. произвели в подпольной лаборатории, организованной в нежилом помещении г. Сарапула, психотропное вещество – смесь, в которую входит амфетамин общей массой более 65 кг.

Однако, реализовать приготовленный препарат злоумышленникам не удалось, так как их действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Удмуртской Республики.

Приговором Сарапульского городского суда УР Коротких Е. осужден по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) к 6 годам 8 месяцам лишения свободы, по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) к 3 годам лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений Коротких Е. окончательно назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Фалалеев Е. осужден по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) к 6 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил.