Версия для печати

Новости

В деятельности Удмуртлеса выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства

27 февраля 2015

Удмуртская природоохранная межрайонная прокуратура в ходе проведения проверки в деятельности АУ УР «Удмуртлес» выявила многочисленные нарушения природоохранного законодательства.

Учреждение имеет 7 филиалов на территории Удмуртской Республики – Балезинолес, Воткинсклес, Глазовлес, Завьяловолес, Можгалес, Селтылес и Сюмсилес.

Установлено, что Учреждением не во всех его филиалах разработаны паспорта на отходы, учет отходов ведется с нарушением установленных требований, часть лиц, допущенных к деятельности с отходами, не имеет сертификатов (свидетельств) на право работы с отходами I-IV классов опасности, отсутствуют проекты нормативов образования отходов и лимиты на их размещение.

Кроме того, не во всех филиалах Учреждением проведена инвентаризация источников выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, не разработаны предельно допустимые выбросы, отсутствуют разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

По выявленным нарушениям закона прокурором в отношении юридического лица и должностного лица возбуждено 3 дела об административном правонарушениях, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 70 тыс. рублей.

Кроме того, руководителю Учреждения внесено представление об устранении нарушений закона, в Ленинский районный суд г.Ижевска направлено 2 исковых заявления с требованием о возложении на АУ УР «Удмуртлес» обязанности устранить допущенные нарушения законодательства об отходах производства и потребления и законодательства об охране атмосферного воздуха.

Рассмотрение мер реагирования и устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.