Версия для печати

Новости

Управляющая компания привлечена к административной ответственности за обман потребителя

30 января 2015

Прокуратура Индустриального района города Ижевска в связи с поступлением обращения жителя дома № 251Б по улице Удмуртской провела проверку исполнения ООО «УК «Жилфонд» жилищного законодательства при выставлении счетов-извещений об оплате коммунальных услуг.

Проверкой установлено, что ООО «УК «Жилфонд» начислило одному из жителей указанного дома плату за содержание и ремонт жилья, коммунальные услуги за май и июнь 2014 года. Вместе с тем, решениями судов решение общего собрания собственников помещений в указанном доме о выборе ООО «УК «Жилфонд» в качестве управляющей компании было признано недействительным.

Несмотря на это, ООО «УК «Жилфонд» продолжило начислять жителю плату за содержание и ремонт жилья, а также за коммунальные услуги. Такими действиями ООО «УК «Жилфонд» ввело жителя как потребителя коммунальных услуг в заблуждение относительно организации, действительно являющейся управляющей организацией.

По выявленным нарушениям закона прокуратурой района в отношении юридического лица ООО «УК «Жилфонд» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей).

По результатам рассмотрения материалов дела постановлением Управления Роспотребнадзора по УР ООО «УК «Жилфонд» привлечено к административной ответственности по ст. 14.7 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа 20000 рублей.