Версия для печати

Новости

Уголовное преследование в отношении подозреваемого прекращено с назначением судебного штрафа

16 ноября 2016

В июле текущего года в уголовное законодательство России введен новый институт судебного штрафа, который предусматривает возможность освобождения лица, совершившего впервые преступление небольшой и средней тяжести, от уголовного наказания с назначением судебного штрафа.

Индустриальным районным судом г. Ижевска на практике применена данная новелла в отношении жителя г. Ижевска Бегитова Олега, 1971 года рождения, подозревавшегося в совершении хищения денежных средств путем получения незаконного права на социальные выплаты по безработице.

Следствием установлено, что Бегитов, предоставив в Индустриальный отдел ГКУ УР "Центр занятости населения г.Ижевска" ложные сведения о прежнем месте работы, на протяжении длительного времени незаконно получал выплаты по безработице.

Поскольку Бегитов подозревался в совершении преступления средней тяжести (ч. 2 ст. 159.2 УК РФ), вред, причиненный государству, возместил в полном объеме, следствие ходатайствовало перед судом о прекращении в отношении него уголовного преследования с назначением судебного штрафа.

В судебном заседании государственный обвинитель ходатайство следователя поддержал, ориентировал суд на назначение судебного штрафа в размере 15 000 рублей.

Постановлением Индустриального районного суда г. Ижевска в отношении Бегитова уголовное преследование прекращено и ему назначен судебный штраф в размере 15 000 рублей.