Версия для печати

Новости

Судом удовлетворены требования прокурора Индустриального района о предоставлении семье жилого помещения

27 февраля 2014

Прокуратурой Индустриального района г.Ижевска по обращению граждан проведена проверка исполнения администрацией г.Ижевска требований жилищного законодательства.

Установлено, что заключением межведомственной комиссии, а также распоряжением главы администрации г.Ижевска в 2010 году жилой дом, расположенный по ул.Чапаева, 79, признан аварийным и подлежащим сносу, а жильцы этого дома - расселению.

В соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Однако администрацией в нарушении данных требований другое благоустроенное жилое помещение гражданам, проживавшим в одной из квартир дома, предоставлено не было. Данное обстоятельство послужило основанием обращения прокурора Индустриального района г.Ижевска с исковым заявлением в суд с требованием о предоставлении семье жилого помещения.

В настоящее время исковое заявление судом рассмотрено, требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда контролируется прокуратурой.