Версия для печати

Новости

Суд признал законным требование прокуратуры о перерасчете незаконно начисленной платы за услуги ЖКХ

28 ноября 2013

Прокуратурой г.Сарапула проведена проверка соблюдения прав граждан управляющей компанией ООО «ГУК в ЖКХ г. Сарапула», в ходе которой выявлены факты незаконного начисления платы за жилищно-коммунальные услуги жителям многоквартирного дома.

По результатам проверки установлено, что жителям многоквартирного жилого дома по ул. Фрунзе, 27 г.Сарапула незаконно начислена плата за проведение энергосервисных мероприятий, которые фактически не проводились. В действительности жильцам дома произведен перерасчет платы за некачественно поставленную услугу «горячее водоснабжение», которые не могут быть отнесены в силу закона к энергосервисным мероприятиям.

Разница суммы между начисленной платой за горячее водоснабжение и суммы перерасчета за некачественно поставленную воду в размере 320 тыс. руб. незаконно направлена на ремонт общего имущества дома и в размере 80 000 руб. на оплату услуг специализированной организации за проведение перерасчета.

По результатам проверки в адрес управляющей компании внесено представление о произведении перерасчета, возврате незаконно удержанных денежных сумм. Не согласившись с доводами представления, управляющая компания ООО «ГУК в ЖКХ г. Сарапула» обжаловала его в судебном порядке.

Решением Сарапульского городского суда представление прокурора признано соответствующим закону. Реальное исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры г. Сарапула.