Версия для печати

Новости

Состоялось межведомственное совещание по вопросам обеспечения пожарной безопасности в лесах

26 июня 2013

Сегодня, 26 июня 2013 года под председательством заместителя прокуратора Удмуртской Республики проведено межведомственное совещание с участием прокуроров городов и районов, Удмуртского природоохранного межрайонного прокурора, Удмуртского транспортного прокурора, руководителей Министерства лесного хозяйства УР, ГУ МЧС России по УР, Управления Росприроднадзора по УР, ФГБУ Национальный парк «Нечкинский», Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации г. Ижевска. На совещании обсуждены вопросы полноты, своевременности и законности реализации государственными органами и учреждениями, органами местного самоуправления полномочий в сфере обеспечения пожарной безопасности в лесах и прилегающих к ним населенных пунктах.

Проведение межведомственного совещания обусловлено обострением пожароопасной обстановки в регионе. Пожароопасный сезон 2013 года характеризуется значительным увеличением количества лесных пожаров и площади пройденных огнем земель по сравнению с сезоном прошедшего года. Так, по состоянию на 25 июня 2013 года в лесах, расположенных на территории республики, произошло 26 пожаров на общей площади 8,41 га (в 2012 году на отчетную дату произошло 9 лесных пожаров на общей площади 0,92 га), средняя площадь пожара составила 0,32 га. Большинство пожаров произошло на землях лесного фонда (24) и по одному пожару в лесах на землях обороны и национального парка «Нечкинский».

По итогам совещания его участниками выработан комплекс мер, направленных на укрепление законности в сфере охраны лесов от пожаров и обеспечение пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах, повышение эффективности взаимодействия всех заинтересованных ведомств.