Версия для печати

Новости

Состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов

27 ноября 2015

В прокуратуре Удмуртской Республики под председательством прокурора республики Панова Сергея Валентиновича состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов республики.

В мероприятии приняли участие руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Удмуртской Республик, руководители региональных управлений: МВД, ФСБ, ФССП, МЧС.

На совещании обсуждались вопросы состояния и организации работы правоохранительных органов республики по выполнению мероприятий Национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 11 апреля 2014 года № 226.

Отмечено, что реализация мероприятий Национального плана, решений, принятых на координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов республики по вопросам борьбы с коррупцией позволили в текущем году добиться определенных результатов по предупреждению, выявлению и пресечению коррупционных проявлений.

Отмечается изменение структуры коррупционной преступности, смещены акценты на борьбу с наиболее значимыми и опасными деяниями.

Имеются факты успешной работы по выявлению коррупционных преступлений среди должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, сотрудников правоохранительных органов.

Все чаще обеспечивается реализация принципа равенства перед законом независимо от должностного положения. Об этом свидетельствуют факты пресечения преступной деятельности ряда глав муниципальных образований республики, депутатов различных уровней.

По результатам совместной работы наблюдается рост количества уголовных дел, направленных в суды, и увеличение на 27 % числа обвиняемых по уголовным делам коррупционной направленности. С 9 до 26 увеличилось число выявленных преступлений, совершенных в крупном размере. В республике зарегистрировано 68 фактов взяточничества.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе, о противодействии коррупции горрайпрокурорами республики выявлено почти 2000 нарушений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 600 должностных лиц. По результатам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 29 уголовных дел.

Отдельным вопросом на совещании обсуждены результаты по противодействию преступлениям в сфере водопользования и коррупции в государственных органах исполнительной власти, в том числе, в органах, выполняющих функции контроля в указанной сфере.

По результатам совещания его участниками выработан комплекс мер, направленных на повышение результативности деятельности в указанных сферах.