Версия для печати

Новости

Ребенка заставили мыть пол в туалете детского сада

12 апреля 2017

Прокуратура Шарканского района по обращению местной жительницы провела проверку исполнения законодательства об образовании в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Шарканский детский сад №4».

В своем обращении заявительница указала на то, что ее ребенка заставили мыть пол в туалете группы детского сада. В ходе проверки установлено, что вопреки требованиям статьи Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" малолетнего сына заявительницы в присутствии воспитателя, помощника воспитателя и несовершеннолетних обучающихся детского сада заставили протереть полы в туалете своей группы.

Данный случай ребенок воспринял как оскорбление и отказался в дальнейшем посещать детский сад. Выявленный факт является грубым нарушением права ребенка на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности при получении дошкольного образования.

В связи с этим, прокурором Шарканского района в адрес заведующего детского сада внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого требования прокурора удовлетворены, помощник воспитателя и воспитатель, допустившие нарушение закона, привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, заведующий детского сада по инициативе прокурора постановлением мирового судьи привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций) в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.